Как супругам получить двойной налоговый вычет с покупки квартиры?

Как ты знаешь при покупке квартиры можно получить налоговый вычет с суммы, не превышающей 2 млн рублей. Таким образом, максимум можно вернуть 260 тыс. рублей. (2 000 000 * 0,13 = 260 000).
Получить максимальный имущественный налоговый вычет на приобретение жилья или новое строительство можно один раз в жизни. Однако, если расходы на указанные цели были меньше 2 млн рублей, то остаток можно добрать, совершив аналогичные траты в дальнейшем и соответственно оформив вычет и на них.

Например, ты купил квартиру стоимостью 1,5 млн рублей и вернул из бюджета (1 500 000 * 13%) 195 тыс. рублей. В последующем ты можешь получить вычет еще с 500 тыс. рублей, если потратишь их на указанные в ст. 220 НК РФ цели (понесенные плательщиком расходы на новое строительство либо приобретение жилья (дома, квартиры, комнаты, земельного участка для ИЖС, доли в праве собственности на жилое помещение и т. д.)

На какой размер вычета могут рассчитывать супруги?

В конце февраля Федеральная налоговая служба в письме БС-3-11 То есть супруги максимум могут вернуть 520 тыс. рублей на семью, если квартира стоит больше 4 млн рублей.

В Письме Федеральной налоговой службы, в частности, говорится:
каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на приобретенное жилое помещение; имущественный налоговый вычет вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.

Главное условие для получение налогового вычета каждым супругом это наличие налогооблагаемых доходов в соответствующий налоговый период и нереализованное ранее право на имущественный вычет.

Как оформить получение вычета на квартиру?

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
– договор о приобретении жилого помещения или доли (долей) в нем и – документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика;
– документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком дополнительные расходы на ремонт, отделку, разработку проектно-сметной документации и т. д., если они могут быть учтены при предоставлении вычета в соответствии с пп. 3 и 4 п. 3 ст. 220 НК РФ (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
налоговую декларацию по форме 3 НДФЛ;
– справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

Данное право ты можешь реализовать не только в налоговой по окончании налогового периода, но и у работодателя до окончания налогового периода. Для этого требуется:
-обращение с письменным заявлением к работодателю;
-подтверждение права налогоплательщика на эти вычеты налоговым органом по форме путем представления работодателю уведомления из налоговой о подтверждении права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты. Уведомление выдает налоговая по месту жительства налогоплательщика при обращении туда с заявлением и копиями документов, подтверждающих право на вычет.

Какие расходы не учитываются при оформлении имущественного вычета?

Стоит помнить, что право на вычет не предоставляется в части расходов налогоплательщика, покрываемых за счет:
-средств работодателей или иных лиц;
-средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;
-за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации; а также в случаях, если сделка купли-продажи совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Name *
Email *
Website